Зачем утеплять стены дома

Теплозащита.

Применяя систему утепления, Вы сохраняете оптимально комфортную температуру в Вашем доме.

К сожалению, материалы, которые в настоящее время применяются при возведении стен, в однослойных конструкциях не могут обеспечить требуемое термическое сопротивление (R°ТР) при разумной толщине несущих стен.

Так, например, для того, чтобы удовлетворить требования СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» по термическому сопротивлению стен жилых домов для Омска (R°ТР = 3,6 м²/Вт/град), толщина железобетонных стен должна составлять примерно 7,5 метров. Для стен из полнотелого обыкновенного кирпича минимальная толщина составляет примерно 3 метра, из пенобетона плотностью 600 кг/м3 – 92 сантиметра. Даже стены из массива сосны должны быть не менее 64 сантиметров толщиной.

Сокращение энергозатрат до 60%.

Утеплив свой дом, Вы сэкономите на отоплении и кондиционировании.

При отсутствии утепления стен, теплопотери через них по разным оценкам доходят до 40%.

Практически все развитые страны мира в настоящее время используют энергосберегающие технологии, и не последнее место в их ряду занимают современные многослойные теплоизоляционные системы. В соответствии с ГОСТ Р 53786-2010 такие системы называются СФТК - системы фасадные теплоизоляционные композиционные.

Основным компонентом таких систем теплоизоляции являются эффективные теплоизолирующие материалы. Самыми популярными материалами являются пенополистирол и минеральная вата. При тех толщинах несущих стен, которые обычно используются в строительстве, толщина утеплителя для Омска составляет обычно 12 - 18 см для того, чтобы удовлетворить требованиям по тепловой защите зданий.

Звукоизоляция.

Применив эффективные утеплители на фасаде, Вы существенно снизите уровень шума внутри Вашего дома.

Теплоизолирующие материалы являются одновременно эффективными звукопоглощающими материалами. По данным фирм-производителей плит пенополистирола и минеральной ваты, коэффициенты звукового поглощения для этих материалов в диапазоне средних и высоких частот (500 - 4000 Гц) лежат в пределах 0.5 - 0,8 при толщинах плит 10 см. Понятно, что звукоизоляция стен зависит не только от способности материалов поглощать звук, но и от способности всей ограждающей конструкции отражать падающую звуковую волну. Обычно для отражения и рассеивания падающей звуковой волны применяются многослойные экраны. Смонтированная на стене система теплоизоляции по своей сути является таким экраном.

Защита от влаги.

Утепление фасада – это обеспечение оптимальной влажности в Вашем доме.

Влагонакопление в ограждающей конструкции - очень вредное явление, которое может привести к появлению грибков и плесени. В худшем случае, повышенное влагонакопление приводит к преждевременному разрушению ограждающих конструкций.

В зимний отопительный период внутри помещений парциальное давление водяного пара намного больше, чем снаружи. Вследствие диффузии водяного пара изнутри в наружную стену, в последней создаются области конденсации и замерзания влаги. Достигая области с отрицательными температурами влага замерзает, и наружу пар уже не выходит. Поскольку описанный процесс происходит непрерывно в течение длительного времени, в стене может образоваться избыточное количество влаги. Система наружной теплоизоляции зданий (СФТК) выносит точку росы в утеплитель, защищая тем самым материал стены. Кроме того, поскольку она увеличивает общее сопротивление паропроницанию всей конструкции (особенно с применением в качестве утеплителя пенополистирола), то через стены проходит сравнительно меньший поток водяного пара, и, соответственно, меньше влаги в них накапливается.

Гарантия долговечности.

Правильное утепление защитит несущую конструкцию от воздействия перепадов температур, атмосферных осадков и агрессивного воздействия вредных веществ.

В отсутствие внешнего утепления, стены здания подвержены различным атмосферным воздействиям, основными из которых являются сезонные и суточные изменения температуры воздуха. Поскольку стены панельных, кирпичных, керамзитобетонных и тому подобных домов не являются однородными, то при изменении температуры воздуха, входящие в них материалы расширяются по разному. В результате образуются микротрещины, которые постепенно превращаются в макротрещины.

Свой вклад вносит и влажность воздуха. В зимнее время, когда внутри помещения положительная температура, а снаружи здания отрицательная, область нулевых температур находится внутри несущей стены. Парциальное давление водяного пара внутри помещения примерно в 100 раз превышает давление пара сраружи. В результате диффузии, водяной пар изнутри помещения проходит через стены наружу. Попадая в область низких температур внутри стены, он сначала конденсируется в жидкость, а затем, попадая в область отрицательных температур, замерзает.

При замерзании вода расширяется и разрушает изнутри несущую конструкцию.

Применение внешнего утепления позволяет вынести точку росы и точку нулевых температур в утеплитель, а стены здания всегда находятся при почти постоянных положительных температурах. К тому же система теплоизоляции сама по себе является дополнительным сопротивлением для прохождения пара, поэтому в ней меньше накапливается влаги.

Всю систему теплоизоляции подвергают климатическим испытаниям, т.е. периодичческому воздействию высоких и низких температур. В европейских странах принята норма, в соответствии с которой долговечность системы теплоизоляции (СФТК) не должна быть менее 25 лет.

Возможность сделать свой дом индивидуальным.

Вы можете создать дизайн своего дома совершенно самостоятельно. Мы можем предложить вам более 10 000 цветовых решений и разнообразные фактуры.

В качестве финишного слоя в системе теплоизоляции Tex-Color используются декоративные штукатурки. Минеральные штукатурки наносятся белыми, и затем их нужно красить фасадной краской в желаемый цвет. Полимерные штукатурки колеруются в объёме, в поставляемой таре.

Для колеровки красок и штукатурок используется высокотехнологичное голландское и немецкое оборудование, управляемое компьютером. В программе колеровки содержатся практически все стандартные колеровочные системы и колеровочные системы разработчиков и производителей лакокрасочных материалов, такие как NCS, RAL, Alseco, Baumit, Brillux, Caparol, Haering, Tikkurilla и многих других. В результате цвет можно выбрать из более, чем 10000 цветов.

Структуру поверхности штукатурок также можно варьировать, выбирая разный размер зерна штукатурки и разную фактуру (равномерношероховатую или бороздчатую). Для формирования высокохудожественного вида поверхности фасада в нашем ассортименте есть фасадная штукатурка с мелкими зернами, которую можно наносить наплывами, натёками и т.д.. Также мы можем предолжить систему утепления, в которой в качестве финишного слоя используется клинкерная плитка. Фасад с такой системой полностью имитирует кирпичную кладку.

Добавить комментарий

Помогаем делать своими руками

Характеристики красок

НЕ ПОКУПАЙТЕ КРАСКУ ДЛЯ СТЕН! Пока не прочитаете эту статью, где Вы узнаете характеристики интерьерной и фасадной краски, их состав, ключевые особенности выбора краски по металлу или по дереву и другие особенности лакокрасочных материалов.

Подробнее

Требования к системам теплоизоляции

Как правильно выбрать утеплитель и утеплить свой дом снаружи. Ключевые характеристики систем теплоизоляции для идеального ремонта.

Подробнее

Характеристики грунтовок

Рассказываем какую купить грунтовку в магазинах Омска. Для чего нужны грунтовки глубокого проникновения и их ключевые характеристики. Чем отличается акриловая грунтовка от грунтовок на алкидной основе и какую лучше выбрать.

Подробнее

Система заделки трещин

Подборка строительных материалов для ремонта фасадов зданий в результате образований трещин разработана немецкими специалистами Tex-Color поможет восстановить первоначальный вид Вашего дома!

Подробнее

Как рассчитать количество краски для стен?

Даем советы как правильно рассчитать количество расхода краски для стен чтобы сэкономить и получить качественный результат.

Подробнее

Еще

Теряетесь в выборе строительных материалов или не знаете, как сделать ремонт квартиры или дома своими руками? Наши специалисты подобрали лучшие советы от производителей строительных материалов, чтобы помочь сделать Вам не дорогой и не трудный ремонт.

Подробнее