Характеристики грунтовок

Грунтовками называют составы, наносимые под какое-нибудь покрытие: краску, лак, шпаклевку, штукатурку. Они стоят дешевле, чем качественные краски, наносятся первым слоем на поверхность для:

  • её укрепления и предотвращение развития микротрещин;
  • улучшения адгезии финишных покрытий,
  • экономии последующих слоев лакокрасочных материалов за счёт уменьшения впитывания,
  • увеличения износостойкости и водостойкости покрытия,
  • защиты основания от вредного воздействия влаги
  • предотвращения появления плесени и грибка за счет биоцидных добавок.

Грунтовки бывают укрепляющие, адгезионные, изолирующие, антикоррозионные и др.

Укрепляющие применяются для первичной обработки поверхности с целью укрепления и выравнивания ее перед нанесением следующего покрытия. Такая грунтовка склеивает верхний слой основания (до 2 - 3 см).

К укрепляющим также относятся грунтовки глубокого проникновения. В них частицы используемого связующего в 8-10 раз мельче, чем в укрепляющих, поэтому они легче впитываются через микропоры материала и пропитывают основу до 10 см, «склеивая» ее по всему объему. 

Адгезионные грунтовки предназначены для улучшения сцепления между несколькими слоями отделки. Их наносят на предварительно окрашенные, оштукатуренные или оцинкованные поверхности.

Изолирующие грунтовки включают в себя пленкообразующие вещества (смолы, масла, разные виды клея и т.д.), пигменты и другие добавки для создания на поверхности тонкого гидроизолирующего слоя, препятствующего проникновению влаги внутрь конструкций. Особые изолирующие грунты предотвращают выявление дефектов покрытия, вызванных никотином, дымом, сажей.

Антикоррозионные грунтовки по металлу

По способу действия антикоррозионные грунтовки по металлу делятся как пассивирующие, фосфатирующие, протекторные и изолирующие.

Пассивирующие грунтовки. Это в первую очередь различные хроматы и фосфаты, при введении которых в грунтовку даже в небольших количествах, на поверхности металла образуется защитная оксидная пленка. Тем самым поверхность металла переходит в пассивное состояние. Самый известный состав — свинцовый сурик (практически не применяемый в настоящее время из-за вредности и токсичности).

Фосфатирующие грунтовки. В такой грунтовкесодержится ортофосфорная кислота, образующая на поверхности металла плёнку из малорастворимых фосфатов железа.

Протекторные грунтовки. Эти грунтовки отличаются наличием в составе металлического порошка (например, цинковой пыли), у которого восстановительная способность выше, чем у окрашиваемого металла. При попадании влаги, цинк, находящийся на поверхности металла, становится анодом, который, разрушаясь сам, тем самым защищает металл. 

Изолирующие грунтовки. Эти составы образуют на поверхности металла плотную плёнку, препятствующую проникновению влаги.

Состав грунтовок

В зависимости от основы, на которой делается грунтовка, существуют акриловые, алкидные, минеральные, фенольные, полистирольные и другие. В жилых помещениях обычно используются первые три вида.

Акриловые грунтовки на базе акриловых сополимеров наносят на бетон, древесину, стекловолокнистые обои, свежую и старую штукатурку, цемент, кирпич, ДВП и ДСП (в том числе ранее окрашенные). Они обладают привлекательными потребительскими свойствами: практически не пахнут, сохнут за 2-4 часа, разбавляются водой. Для закрепления и выравнивания стен и потолков, ранее оклеенных обоями, особенно эффективны грунтовки, содержащие органические растворители.

Не рекомендуется такую грунтовку использовать как защитное покрытие для черных металлов, поскольку она не защищает от коррозии (со временем на них могут проступить ржавые пятна).

Грунтовками на алкидной основе обрабатывают металлические и деревянные поверхности (в том числе ранее окрашенные). Особо прочные алкидные грунтовки предназначены для оцинкованной стали, стекловолокна, стекла, кафеля. Металл можно покрывать алкидными грунтовками как внутри помещения, так и снаружи, дерево - лучше внутри. Не рекомендуется такую грунтовку использовать для оштукатуренных и гипсокартонных стен, т.к. алкидные смолы вызывают на них ворсистость.

Почти все грунтовочные составы обладают высокими адгезионными свойствами и прочно удерживаются на поверхности металла. Однако, недостаток большинства грунтовок состоит в том, что они отличаются невысокой ударопрочностью и износостойкостью, а также имеют низкие декоративные свойства. Поэтому поверх грунтовки необходимо нанести соответствующее покрытие. При этом следует помнить, что антикоррозионными свойствами зачастую обладает именно грунтовка, а покрывная эмаль призвана максимально продлить жизнь покрытия. Поэтому при выборе системы антикоррозионной защиты следует отдать предпочтение покрытиям с более длительным сроком службы — чем он дольше, тем ниже эксплуатационные затраты.

Добавить комментарий

Помогаем делать своими руками

Система заделки трещин

Подборка строительных материалов для ремонта фасадов зданий в результате образований трещин разработана немецкими специалистами Tex-Color поможет восстановить первоначальный вид Вашего дома!

Подробнее

Характеристики грунтовок

Рассказываем какую купить грунтовку в магазинах Омска. Для чего нужны грунтовки глубокого проникновения и их ключевые характеристики. Чем отличается акриловая грунтовка от грунтовок на алкидной основе и какую лучше выбрать.

Подробнее

Как рассчитать количество краски для стен?

Даем советы как правильно рассчитать количество расхода краски для стен чтобы сэкономить и получить качественный результат.

Подробнее

Характеристики штукатурок

Выбор штукатурки для стен для нанесения своими руками. Разница между гипсовой штукатуркой и цементной штукатуркой, или лучше купить полимерную штукатурку? И советы по выбору декоративной штукатурки для создания идеального узора внутренней отделки.

Подробнее

Зачем утеплять стены дома

6 причин, зачем утеплять стены дома. Правильные системы утепления фасадов в Омске - грамотная инвестиция в будущее, и мы это докажем.

Подробнее

Еще

Теряетесь в выборе строительных материалов или не знаете, как сделать ремонт квартиры или дома своими руками? Наши специалисты подобрали лучшие советы от производителей строительных материалов, чтобы помочь сделать Вам не дорогой и не трудный ремонт.

Подробнее