Характеристики штукатурок

В настоящее время новые материалы и технологии постепенно вытесняют характерные черты интерьера советских времен. Например, оклеивать стены обоями нынче немодно. Штукатурки - именно то, что позволяет идти в ногу со временем. Декоративная функция штукатурки – создание различных декоративных эффектов. При этом поверхности штукатурного слоя может быть придана определенная фактура различных оттенков. Декоративные покрытия стен имеют ряд важных преимуществ по сравнению с традиционными видами отделки. Во-первых, фактурная краска является слабо горючим декоративным отделочным материалом. Во-вторых, она намного более практична, чем любые, даже самые прочные обои. В-третьих, покрытия изготавливаются из экологически чистых материалов и не выделяют вредных веществ. Ну и, наконец, это просто красиво, престижно и современно! Разнообразие вариантов фактур просто впечатляет: покрытия под мрамор, натуральный камень, «старую штукатурку»,дерево или с эффектами перламутрового свечения.

Специалисты классифицируют декоративные штукатурки по типу связующего элемента (материалы на водной и неводной основе), по материалу наполнителя, способу нанесения и формирования рисунка поверхности.

Есть разные виды штукатурок:

  • обыкновенные штукатурки;
  • структурные (рельефные, фактурные) декоративные штукатурки;

Обыкновенная штукатурка служит в основном для выравнивания стен и по смыслу мало чем отличается от шпатлёвки.

Структурная декоративная штукатурка

Структурная штукатурка это универсальный отделочный материал, использование которого способно решить целый ряд вопросов в отделке интерьеров, самым важным из которых является придание интерьеру индивидуальности.

Рельефная штукатурка это один из видов декоративной штукатурки, позволяющий создавать оригинальные узоры и необычные рисунки. Фактурная штукатурка призвана имитировать поверхность самых разных материалов, за счет чего она нашла очень широкое применение в декорировании помещений.

Данный вид материала подходит абсолютно для любых интерьеров не только за счет большого выбора фактур, но и благодаря своему цветовому разнообразию.

Структурная декоративная штукатурка содержит в качестве наполнителя минеральные зёрна. Наполнители для декоративных штукатурок бывают трех основных видов. Это мраморная, гранитная и кварцевая крошка или их смеси. Каждый из наполнителей имеет свои особенности.

Кварцевая крошка имеет среднюю сцепляемость с полимерным связующим, гладкую поверхность, стойкость к истиранию и царапинам. Мраморная крошка обладает хорошей сцепляемостью с полимером, однако, ее стойкость к истиранию и царапинам невысока. Зерна мраморной крошки имеют шероховатую поверхность. Гранитная крошка также имеет шероховатую поверхность, среднюю сцепляемость с полимерным связующим, хорошую стойкость к истиранию и царапинам. Кроме минеральных наполнителей в декоративных штукатурках также могут быть использованы и полимерные гранулы, целлюлозные или шелковые волокна.

Размер зерен крошки может различаться в достаточно широких пределах: от 0,5 до 5 мм. При этом один и тот же материал может выпускаться в нескольких вариантах с различной величиной крошки. Естественно, что ее размер влияет не только на внешний вид и степень рельефности поверхности, но и существенно сказывается на расходе материала: чем крошка больше, тем выше расход. Декоративные штукатурки с крупными зёрнами наполнителя предпочтительно использовать для наружной отделки, так как на такие поверхности смотрят в основном издали: чтобы структура поверхности была заметна, она должна иметь достаточно крупный рельеф. Для отделки внутренних помещений подойдут материалы с мелкой фракцией крошки - поверхность будет менее шершавой.

По способу формирования рисунка на поверхностях декоративные штукатурки условно разделяют на три большие группы.

К первой относятся штукатурки, рисунок на поверхность которых наносится "способом отображения", например, рельефным валиком, шпательным ножом, специальными кистями, щетками, веничком или просто пальцами.

Вторая группа - это штукатурки, содержащие небольшое количество крупнозернистых гранул минерального наполнителя и образующие поверхность по "способу сочетания". После нанесения на отделываемую стену масса разравнивается шпателем или гладилкой. При этом на стене из-за соответствующего перемещения зерен наполнителя появляется рисунок: в виде бороздок и канавок - если гранулы наполнителя имеют округлую форму; царапин или "бороды" - если зерна наполнителя шершавые и имеют неправильную форму.

Третью обширную группу декоративных штукатурок представляют так называемые "фактурные", которые наносятся простым шпателем, валиком или напылением без какой-либо последующей обработки, а разравниваются гладилкой. При этом поверхность, в зависимости от использованного материала, становится однотонной или многоцветной.
Общим недостатком декоративной штукатурки является ее высокая стоимость и трудоемкость нанесения, связанная с ее быстрым затвердеванием. Для нанесения декоративной штукатурки требуется большой опыт. Материал требует обязательной тщательной подготовки поверхности (обработки грунтовкой, шпатлевкой, затирочными материалами).

Гипсовая штукатурка и цементная штукатурка vs. Полимерная штукатурка

По типу связующего различают минеральные сухие смеси на цементной или гипсовой основе и готовыеполимерные штукатурки на основе сополимеров синтетических смол.

Минеральные штукатурки на основе цемента чаще всего используются при оформлении фасадов зданий и как финишный слой в системе теплоизоляции фасадов. Такие штукатурки обычно белые или серые. Для придания им цвета и защиты от атмосферных воздействий, сверху их покрывают колерованными фасадными красками. Структура рисунка на стене может содержать борозды, а может быть равномерно шероховатой. К достоинствам минеральных штукатурок можно отнести негорючесть и высокую паропроницаемость, т. е. штукатурки хорошо «дышат».

Готовые полимерные штукатурки бывают пёстрыми и однотонными (обычно белыми).Пёстрые штукатурки содержат цветные зёрна, смешанные в различных комбинациях. Связующая основа при высыхании становится прозрачной. Однотонные полимерные штукатурки, аналогично краскам, содержат белые пигменты и наполнители. Такие штукатурки колеруются в объёме в светлые и средней насыщенности тона.

Связующим полимерных штукатурок являются сополимеры акриловой, силоксановой, силиконовойсмолы или жидкое калийное стекло.

Большинство материалов на неводной основе имеет в качестве связующих элементов эпоксидные смолы и полиуретаны. К их достоинствам можно отнести высокую износостойкость покрытий, устойчивость к агрессивным средам, прочность и хорошую адгезию с основанием. Декоративные штукатурки на эпоксидной основе применяются только для внутренних работ, а полиуретановыми композициями можно отделывать поверхности и внутри и снаружи помещений. После нанесения и высыхания, декоративные штукатурки на полиуретановой и эпоксидной основе не поддерживают горения. Однако следует помнить, что при нагреве выше 140оС смолы, составляющие основу материала, начинают разлагаться с выделением токсичных веществ (декоративные штукатурки на основе эпоксидных смол выделяют соединения с хлором, а полиуретановые - цианиды).

В этом отношении декоративные штукатурки на водной основе гораздо более безопасны: входящие в них полимеры, разлагаясь, не выделяют вредных веществ.

Акриловые штукатурки.

Акриловые штукатурки. Водоразбавимые штукатурки на акриловой основе являются самыми популярными. Они имеют отличную адгезию к основным видам поверхности, не боятся влажной уборки, имеют хорошую стойкость к истираемости. Еще одним преимуществом акриловых штукатурок является большой выбор цветов для колеровки, от светлых до средне насыщенных. Акриловые штукатурки хорошо сохраняют цвет и выдерживают интенсивное УФ-излучение. При этом покрытие оказывается достаточно эластичным.

Акриловые штукатурки имеют низкую паропроницаемость, поэтому на фасадах их следует использовать на «не дышащих» основаниях (монолитный бетон) и в системах теплоизоляции, в которых утеплителем служит пенополистирол.

Силоксановые и силиконовые штукатурки - наиболее современные фасадные материалы, сочетающие в себе практически все лучшие свойства акриловых и силикатных материалов. Связующим веществом в них являются эмульгированные кремнийорганические смолы.

Кремнийорганическая цепочка, состоящая из чередующихся атомов кремния и кислорода, называется силоксан. Молекулы, содержащие несколько связанных между собой цепочек силоксана, называются полисилоксан или силикон.

Различие между силиконовыми и силоксановыми материалами заключаются в следующем. Силоксановые материалы содержат акриловые смолы с добавлением небольшого количества (в большинстве случаев около 1%) силоксанового наполнителя. Силоксан, служит преимущественно только для отталкивания воды и увеличения паро- и газопроницаемости. Во время высыхания слоя материала, молекулы силоксана всплывают на поверхность и образуют водоотталкивающий слой. Вследствие того, что они находятся на поверхности, ультрафиолетовый свет и атмосферные воздействия постепенно разрушают их (примерно за 3 – 5 лет).

Силиконовые продукты, напротив, содержат эмульсию силиконовой смолы т.е. настоящее силиконовое вяжущее средство (обычно 2% - 5%). При высыхании силиконовая эмульсия распределяется по всему объёму плёнки, обеспечивая уникальными свойствами весь объём материала, а не только его поверхность. Силиконовая эмульсия не разрушается ультрафиолетовым излучением и не поддается атмосферным воздействиям.

Силиконовые штукатурки обладают паропроницаемостью, сопоставимой с силикатными штукатурками, в сочетании с высокой степенью гидрофобности. В отличие от силикатных штукатурок, они образуют несмачиваемую водой поверхность, на которой дождевая вода остается каплями, не промачивая основание. Плёнка, образуемая силиконовыми смолами, обладает наивысшей эластичностью и не вызывает поверхностных напряжений на подложке, и, следовательно, не образует микротрещин.

Структура пленки обладает способностью к самоочищению.Силиконовые покрытия обладают хорошей адгезией, хорошо пропускают углекислый газ и отталкивают воду, обеспечивают защиту от УФ-излучения, обладают большой эластичностью, а значит, и долговечностью. Их можно наносить практически на все имеющиеся в строительной практике подложки. В отличие от акриловых полимеров, силиконовые смолы не термопластичны, то есть не смягчаются при повышении температуры и электрически нейтральны. В сочетании с высокими водоотталкивающими свойствами это означает, что поверхность, покрытая силиконовыми штукатурками, практически не загрязняется. Силиконовые штукатурки подходят практически для всех типов минеральных поверхностей. Они также хорошо совместимы как с минеральными, так и с акриловыми или латексными красками. Важнейшим отличием силоксановых штукатурок от акриловых является их устойчивость к щелочам.

Силиконовые покрытия, также как и силикатные, не поддерживают развитие микроорганизмов. Поэтому они не нуждаются в применении специальных фунгицидных и альгицидных добавок, которые необходимы в акриловых продуктах.

Их единственный недостаток - это высокая стоимость.

Дисперсионно-силикатные штукатурки на основе жидкого калиевого стекла содержат также пигменты, наполнители, синтетическую дисперсию и, при необходимости, гидрофобизаторы. Общая доля органических веществ не должна превышать 5%.

По сравнению с чисто силикатными продуктами они в первую очередь более просты в использовании, и отличаются большим количеством вариантов применения. Они обеспечивают диффузию водяного пара и дополнительно содержат водоотталкивающие добавки. Поэтому демонстрируют очень хорошие физико-строительные свойства и оптимально защищают окрашиваемую поверхность от наносящей вред стенам здания влаги. Хорошая стойкость основывается на так называемом двойном окремнении, при котором жидкое калиевое стекло реагирует как со специальными наполнителями, так и с покрываемой минеральной поверхностью.

К недостаткам силикатных штукатурок относится невозможность их применения на поверхностях, ранее окрашенных синтетическими красками на органической основе..

Добавить комментарий

Помогаем делать своими руками

Зачем утеплять стены дома

6 причин, зачем утеплять стены дома. Правильные системы утепления фасадов в Омске - грамотная инвестиция в будущее, и мы это докажем.

Подробнее

Советы по чистке и хранению кистей и валиков

Если за кистями и валиками ухаживать, они прослужат намного дольше. О том, как делать это без вреда для окружающей среды, читайте в нашем руководстве.

Подробнее

Характеристики красок

НЕ ПОКУПАЙТЕ КРАСКУ ДЛЯ СТЕН! Пока не прочитаете эту статью, где Вы узнаете характеристики интерьерной и фасадной краски, их состав, ключевые особенности выбора краски по металлу или по дереву и другие особенности лакокрасочных материалов.

Подробнее

Характеристики штукатурок

Выбор штукатурки для стен для нанесения своими руками. Разница между гипсовой штукатуркой и цементной штукатуркой, или лучше купить полимерную штукатурку? И советы по выбору декоративной штукатурки для создания идеального узора внутренней отделки.

Подробнее

Монтаж керамических плит Laminam

Основные базовые инструменты для работы с поверхностями LAMINAM. Запил края плиты под 45 * вручную. Монтаж плиты на стену. Круглое отверстие для розетки. Прямоугольный вырез.

Подробнее

Еще

Теряетесь в выборе строительных материалов или не знаете, как сделать ремонт квартиры или дома своими руками? Наши специалисты подобрали лучшие советы от производителей строительных материалов, чтобы помочь сделать Вам не дорогой и не трудный ремонт.

Подробнее