Как рассчитать количество краски для стен?

Обновить и освежить интерьер с помощью краски несложно, но окрашивание – это работа, которая требует планирования. Вы не потратите лишних денег и избавите себя от неприятных ситуаций, если до начала работ будете точно знать, сколько краски вам понадобится. Специалисты Dulux дают полезные рекомендации о том, как рассчитать количество краски для покраски стен. Для удобства можно также воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте.

Расчет площади стен

Шаг №1. При помощи рулетки измерьте высоту и ширину каждой стены в комнате, выразите данные в метрах и запишите.

Шаг №2. Определите площадь поверхности всех стен в комнате в квадратных метрах, перемножив значения. К примеру, если ширина стены − 5 м, а высота − 3 м, то площадь составляет 15 квадратных метров.

Шаг № 3. Вычислите общую площадь стен, сложив значения площадей всех четырех стен вместе.

Шаг № 4. Посчитайте площади дверных и оконных проемов в комнате. К примеру, в помещении, общая поверхность стен в котором составила 65 кв. м, есть одна дверь и одно окно. Высота двери вместе с коробкой составляет 2,4 м, а ширина − 1,2 м. Окно − 3,1 м в ширину и 1,2 м в высоту.

Шаг № 5. Теперь, чтобы рассчитать чистую площадь поверхности стен под покраску, вычтите площадь дверных и оконных проемов из общей площади. Например: 65 - 6,6 = 58,4 квадратных метра.

Шаг № 6. Далее переходим к потолку и вычисляем площадь его поверхности. Чтобы это сделать, измерьте длину и ширину пола и перемножьте величины. Затем отнимите от полученной цифры все отверстия и площадь, занятую светильниками. Также имейте в виду, что для окрашивания потолков с текстурой может понадобиться большее количество покрытия.

Шаг № 7. Итоговую общую площадь в квадратных метрах необходимо умножить на количество слоев краски (специалисты обычно их рекомендуют делать не менее двух).

Шаг № 8. Как рассчитать краску для стен во всей комнате и других элементов? По окончании всех расчетов и получения результата разделите итоговую площадь на значение м²/л, которое указано на банке краски. Цифра, которая получится у вас в итоге, − это и есть необходимое вам количество краски в литрах.

Банки с краской

Перед тем как рассчитать расход краски, важно учесть:

  • Помните, что какое-то количество краски понадобится на завершающие штрихи.
  • Если вы собираетесь в качестве инструмента использовать распылитель, то придется к общему количеству прибавить еще не менее 10% лакокрасочного материала.
  • Расчет краски по площади − это правильный алгоритм. Но действительный расход материала может несколько отличаться от указанного на банке. В первую очередь на это влияют впитывающие свойства окрашиваемой поверхности.
  • Вы можете существенно снизить затраты материала (и, соответственно, денежных средств), если перед окраской пройдетесь штукатуркой и загрунтуете поверхность.

Теперь вы в точности знаете, как рассчитать количество краски для стен. Совершенствуйте помещения своего дома, делайте интерьер современным, стильным и интересным, используя высококачественные и безопасные материалы, которые будут долго сохранять свой первоначальный вид и не будут вредить вашему здоровью.

Добавить комментарий

Помогаем делать своими руками

Характеристики грунтовок

Рассказываем какую купить грунтовку в магазинах Омска. Для чего нужны грунтовки глубокого проникновения и их ключевые характеристики. Чем отличается акриловая грунтовка от грунтовок на алкидной основе и какую лучше выбрать.

Подробнее

Система заделки трещин

Подборка строительных материалов для ремонта фасадов зданий в результате образований трещин разработана немецкими специалистами Tex-Color поможет восстановить первоначальный вид Вашего дома!

Подробнее

Требования к системам теплоизоляции

Как правильно выбрать утеплитель и утеплить свой дом снаружи. Ключевые характеристики систем теплоизоляции для идеального ремонта.

Подробнее

Монтаж керамических плит Laminam

Основные базовые инструменты для работы с поверхностями LAMINAM. Запил края плиты под 45 * вручную. Монтаж плиты на стену. Круглое отверстие для розетки. Прямоугольный вырез.

Подробнее

Советы по чистке и хранению кистей и валиков

Если за кистями и валиками ухаживать, они прослужат намного дольше. О том, как делать это без вреда для окружающей среды, читайте в нашем руководстве.

Подробнее

Еще

Теряетесь в выборе строительных материалов или не знаете, как сделать ремонт квартиры или дома своими руками? Наши специалисты подобрали лучшие советы от производителей строительных материалов, чтобы помочь сделать Вам не дорогой и не трудный ремонт.

Подробнее